PDF Печать E-mail

Экспертиза проектов: как это работает?

tube

 

Экспертиза – это командная работа, где от усилий только одной стороны ничего не зависит. Только совместный труд проектировщика и эксперта даст ожидаемый результат. Для эксперта главное в работе - интуиция. Для проектировщика – внимание к деталям. Элемент доверия очень важен, когда человек связывает свою жизнь или свой проект с новой компанией. Важно посмотреть друг другу в глаза и внутренне понять, способен ли твой партнер выполнить заявленные обещания.

Начиная с 2010 г. с момента получения аккредитации Министерства Регионального Развития РФ на проведение экспертизы проектно-сметной документации и инженерных изысканий отдел кадров Северо-Западного Центра Экспертизы, постоянно ведет работу по привлечению проектировщиков и экспертов способных работать на результат. Эксперты СЗЦЭ, выпуская заключения и выдавая замечания по проектам, не забывали сами повышать профессиональную квалификацию в учебных центрах РФ, стран Европы и Азии. Сотрудники СЗЦЭ читают лекции в СПбГУ, ЦНТИ «Прогресс», сотрудничают с НИЦ “Строительства”, “Эрнст & Янг” понимая, чтобы учить других, нужно учиться самим, ведь людям свойственно ошибаться. Отвечая на вопросы: “как работает экспертиза проектов сегодня и зачем это нужно?” Можно привести следующие аргументы:

  • Заключение экспертизы в 2011 г. позволит открыть финансирование объекта на 2012 г.
  • Инвест программа Заказчика будет утверждена в 2012 г., но расчет стоимости экспертизы, оформления документов для разрешения на строительство и последующую инвентаризацию объекта можно получить уже сейчас.
  • Заключение экспертизы дает право Заказчику получить разрешение на строительство 15 апреля 2012 г., основание ФЗ от 28.11.2011 N 337-ФЗ (подача заявления в СГСНиЭ 01.04.2012 г. + 14 дней).
  • Заключение экспертизы позволит зарегистрировать объект в ФРС.
  • Линейные объекты – официальный срок экспертизы 90 дней. СЗЦЭ – замечания 1 неделя, далее работа по снятию замечаний. Окончательное положительное заключение 3 дня.

·        Сметы и согласование сводного сметного расчета. Эксперты СЗЦЭ работают с Региональными центрами по ценообразованию в строительстве (РЦЦС). В смете важны не объемы, а коэффициенты. Найти каждому Заказчику свой коэффициент – наша работа.


Разрешения на строительство и негосударственная экспертиза.  

У инвесторов, строителей, органов государственной власти появился выбор при сдаче проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий на экспертизу. С апреля 2012 г. в соответствии с решением ГД РФ органы государственного строительного надзора и экспертизы начнут выдачу разрешений на строительство на основании заключений негосударственных экспертиз имеющих аккредитацию в Минрегионе. Для целей закрытия финансового года, который у многих компаний и органов исполнительной власти совпадает с календарным можно уже сегодня подавать заявление на прохождение экспертизы в СЗЦЭ и при соответствии проекта требованиям Постановления Правительства РФ №87, получить положительное заключение после устранения замечаний по проектно-сметной документации. Закрытие контракта в 2011 г. в связи с получением положительного заключения экспертизы позволит многим Инвесторам и Заказчикам, получить проектное финансирование стройки, начиная с 2012 г.. Официальный срок проведения экспертизы по промышленным, офисным и линейным объектам составляет 90 дней. При подаче заявления на проведение экспертизы сегодня, заключение будет в руках заказчика к началу апреля 2012 г. и с этого момента можно будет получить разрешение на строительство. Срок выдачи замечаний по проекту в СЗЦЭ составляет 1 неделю, срок на устранение замечаний зависит от дееспособности и профессионализма ГИПа и проектировщиков. В Санкт-Петербурге существуют мощные в профессиональном плане проектные институты, которые справляются со снятием замечаний за 1 рабочую неделю (из опыта работы “орденоносных” проектных бюро в государственной экспертизе). Это не юмор, а признание высокой профессиональной квалификации проектировщиков. Срок на подготовку окончательного положительного заключения в Северо-Западном Центре Экспертизы составляет 3 рабочих дня. Самое дорогое, что есть у человека и организации это время. Задача СЗЦЭ сберечь это время, обеспечив Заказчику, согласно вступившего в силу закона, разрешение на строительство с 1 апреля 2012 г.. Это не шутка, а Федеральный закон от 28.11.2011 N 337-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", принятый Государственной Думой 17 ноября, 25 ноября успешно прошедший Совет Федерации и подписанный Президентом РФ Дмитрием Медведевым.


Кадастровые инженеры и кадастровые паспорта.

Законодатель в лице ГД РФ предусмотрел, что кадастровую деятельность в отношении всех объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету в соответствии с Законом о кадастре, уполномочены осуществлять только кадастровые инженеры.

Министерство Юстиции РФ 21 ноября 2011 г. зарегистрировало приказ Минэкономразвития России от 14.10.2011 г. №577 «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства». Сегодня кадастровые инженеры - сотрудники СЗЦЭ ведут работу по ознакомлению заказчиков с порядком осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в части получения технических и кадастровых паспортов. Инвесторы, строители, органы государственной власти могут оперативно от 3 рабочих дней оформить технический и кадастровый паспорт на свой объект (от квартиры до жилого дома, от ТП до АЭС). Справки о порядке получения указанных документов на едином информационном портале expertizaspb.ru.

 

Акция СЗЦЭ: “Доступное жилье - людям”. C декабря 2011 г. каждому двадцатому заказчику (проектировщику, инвестору, строителю) однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге в новом доме в подарок после заключения договора. “Проекты делают люди, а не стены”. Экспертиза - это не конвейер, а индивидуальный подход к человеку и проекту, который он представляет. Для представителей Проектных бюро, Заказчиков, Инвесторов, органов исполнительной власти стартует Акция “Рождество с iPad”. Каждому представителю заказчика, заключившему договор на проведение экспертизы до 31 января 2012 г. мы дарим подарок iPad. Наша задача, добиться того чтобы в экспертизе бегали файлы, а не люди. Подробности по единому телефону информационной приемной 993-993-0.

 

О компании: СЗЦЭ создавался, прежде всего, для проведения экспертизы по энергетическим объектам: мини-ТЭЦ, ГРС, линейные объекты (газопроводы, теплосети). Одними из первых на экспертизу поступили проекты, направленные на оптимальное функционирование энергосистемы Дальнего Востока. Объекты саммита АТЭС-2012 первыми получили заключения управления СЗЦЭ. Сегодня многие из федеральных государственных учреждений, расположенных на территории Ленинградской области, проводят экспертизу проектно-сметной документации по своим зданиям и сетям в Центре экспертизы.

 

 
| | | |

Новости компании